部活動
東原中学校の部活動を紹介するページです。
スイーツクラブ
 季節に応じた和菓子、行事に合わせた洋菓子などを作ります。お菓子を食べること、作ることが好きな人を募集します。
【活動日】
 週1回程度
【活動場所】
 調理室
【顧問】
 松井みどり

サッカー部
 サッカーが好きな人が集まり、厳しい練習の中でも、みんなで楽しくサッカーをしています。大会参加ができなくても、クラブチームとの兼部は可能です。
【活動日】
 月・火・木・金・(土)・(日)、朝(月・水・金)
【活動場所】
 校庭
【大会実績】
 杉並区中学校サッカー夏季大会(H25.6)『第5位』(ブロック大会出場)

 【顧問】
 沖山 篤史 宮越 一昭

男女バスケットボール部
 先輩・後輩の仲も良い、とても楽しい部活です。思いっきり体を動かして汗を流し、バスケを楽しんでいます。バスケに興味のある人、初心者でも大歓迎です。
 ※杉並区の取り組みである、プロフェッショナル指導を受けており、bjリーグ取締役の東英樹さんの指導を受けています。
【活動日】
 火・水・木・金・(土)・(日)、朝(火・木)
【活動場所】
 体育館など
【大会実績】
 杉並区中学校バスケットボール新人大会『準優勝』『東京都大会出場』(H22.11)
 杉並区中学校バスケットボール春季総合体育大会『優勝』(H23.1)
 第3ブロック中学校バスケットボール春季大会・男子『ベスト16』(H23.4)
 杉並区中学校バスケットボール夏季選手権大会・男子『優勝』『東京都大会出場』(7/24〜)(H23.7)

【顧問】
 菊地 祐太

バドミントン部
 バドミントンという競技を通して、人として成長することを目指しています。先輩・後輩の仲も良く、互いに励まし合いながら活動しています。現在3年生14名、2年生6名が在籍し、休む人もなくみんなで頑張っています。
【活動日】
 月(隔週)・火・木・(土)・(日)、朝(金)
【活動場所】
 体育館

【大会実績】        
2011年
 ● 1月 第3ブロック1年生大会杉並予選会 
        女子ダブルス第1位・第2位(ブロック大会出場)
 ● 4月 杉並区中学校春季大会 
        女子団体第2位(ブロック大会出場)
        女子ダブルス第2位・第3位(ブロック大会出場)
 ● 8月 杉並区民体育祭
        女子シングルス第3位

※夏季総合体育大会に向けて頑張って練習しています。

【顧問】
 相川 宣仁

男女 バレーボール部
 「練習は厳しく、試合は楽しく」。明るくて元気な部活です。初心者も大歓迎。上位の大会への出場をめざし、日々の練習に意欲的に取り組んでいます。
【活動日】
 月(隔週)・火・木・(土)・(日)、朝(水)
【活動場所】
 体育館
【大会実績】
 杉並区中学校バレーボール春季大会(H25.4)参加
 杉並区中学校バレーボール夏季選手権大会(H25.6)8位→ブロック大会出場

【顧問】
 小林 友恵 奈良 修宏

野球部
 部員数が少ない分、1人あたりの練習量や試合での経験量が多いです。クラブチームとの兼部は大会参加の都合上できませんが、初心者の入部も大歓迎です。
【活動日】
 月・火・水・金・(土)・(日)、朝(月・水・金)
【活動場所】
 校庭
【大会実績】
 ・杉並区中学校野球春季大会(H23.4)『ベスト8』

※天沼少年野球大会(8/3(土))、ライオンズ杯(8/17(土)〜)に参加予定です。ライオンズ杯には高井戸中、井荻中と合同チームで出場します。

【顧問】
 櫻田 杏一

吹奏楽部
 「仲良く、美しく、愛を込めて」をモットーに、音楽を楽しんでいます。部員のほとんどが楽器未経験で、楽譜も読めない人も多く入部していますが、3年間で部員全員が豊かな表現力を身に付けることができます。
 学校行事や区内の演奏会、公式大会などで成果をあげるとともに、地域の老人ホームや諸施設、祭礼などの演奏やボランティアにも積極的に参加しています。
【活動日】
 月・火・水・木・金・(土)・(日)、朝(火〜金)
【活動場所】
 音楽室、多目的室
【大会実績】
 ・東京都中学校アンサンブルコンテスト(H23.1)
   木管六重奏の部『銀賞』
   管楽八重奏の部『銅賞』
 ・TBSこども音楽コンクール(H23.8)
   東京都地区大会『優秀賞』
 ・東京都中学校吹奏楽コンクール(H23.8)『金賞』
 
【顧問】
 飯田 良高 桑田 真帆

囲碁・将棋クラブ
 週1回、囲碁や将棋の試合をしています。落ち着いてじっくり頭を使いたい人たちが、集っています。
【活動日】
 週1回(生徒と相談して決めます)
【活動場所】
 国語教室
【大会実績】
 ・中学校将棋大会・文部科学大臣杯(H21.6)
   団体戦参加
【顧問】
 櫻田 杏一

華道クラブ
 「小原流」の先生をお招きしてお華の生け方を教えてもらいます。
 植物の好きな人、花の名前をたくさん覚えたい人、日本の文化にふれてみたい人、お待ちしています。
【活動日】
 月1回程度
【活動場所】
 調理室
【顧問】
 大川 照美 森川 圭子 新井 優子

混声合唱団
 合唱好きの人たちが、昼休みに音楽室に集まり、練習をしています。ほとんどの人が他の部活と兼部し、放課後は自分の部活に出ながら、両立できる部活です。毎日15分足らずの練習ですが、ハイレベルな合唱曲に挑戦しています。様々な演奏会や大会に出場し、好成績をあげています。今年は創部してから初めて杉並区民オペラに出演しました。(7/9、7/10 杉並公会堂)
【活動日】
 昼休み(月〜金)(土)(日)
【活動場所】
 音楽室
【活動実績】
 ・杉並区文化栄誉顕彰受賞(H22.3)
 ・TBSこども音楽コンクール(H22.7)
   東京都地区大会『優秀賞』
 ・NHK全国学校音楽コンクール(H22.7)
   東京都コンクール予選『銅賞』
【顧問】
 飯田 良高

読書クラブ
 図書室の本を静かに読んでいます。じっくり読書をしたい人の部活動です。自分の好きな本を読みます。
【活動日】
 木
【活動場所】
 図書室
【顧問】
 小林 友恵

美術クラブ
 ノートに漫画を描くのもよし、油絵に挑戦するのもよしで、自由に楽しく活動しています。美術・芸術が好きな人。ちょっと興味がある人も歓迎します。
【活動日】
 月と週1〜2回
【活動場所】
 美術室
【顧問】
 宮越 一昭